Festa della Musica 2017
21-06-2017
BOLOGNA
Ozono Festival
24-25 Giugno ore 12/24
Live ore 17
Musica /Poesia/Instatallazioni, Performance Danza/ Street Fod/Laboratori per bambini
CESENA
Concerti in quattro luoghi differenti, dalla collina alla pianura cesenate
- Venerdì 16/6 ore 21,30 OPEZ – Circolino della Busca
- Mercoledì 21/6 ore 21,30 SECONDO WALLACE+TRILOGY – Magazzino Parallelo
- Venerdì 23/6 ore 21,30 VISION DI CODY + ISAK – Quetzal (Mercato Saraceno)
- Giovedì 29/6 ore 31,30 DUO BUCOLICO + I CAMILLAS – Treesessanta (Gambettola)
FERRARA
Festa della Musica dal 22 al 25 giugno spazio adiacente l’Agriturismo “Due Laghi del Verginese” in località Gambulaga (FE)
festival incentrato sulle sonorità roots, reggae e dub
- 22 Giugno
MAIN YARD
RISE & SHINE SOUND SYSTEM ft. MANNARO MAN
GUSSIE P ft. DANNY RED
DREAD MOVEMENT ft. DUB JUDAH
LAKE YARD
HEAVY ROOTATION SOUND SYSTEM
MUNCHIES
DOUBLE SPLIFF
- 23 Giugno
MAIN YARD
RISE & SHINE SOUND SYSTEM ft. PRINCE JAMO & MANNARO MAN
BUSH CHEMIST ft. CULTURE FREEMAN
ZION TRAIN ft. DUBDADDA
LAKE YARD
HEAVY ROOTATION SOUND SYSTEM
IMMIROOTS
JOKER SMOKER
JAH FREE ft. SISTA SIMIAH
- 24 Giugno
MAIN YARD
ECHOTRONIX SOUND SYSTEM ft. MURRAY MAN, LION WARRIAH & BREDDA SAGA
JAH TUBBYS FULL CREW ft. ERROL BELLOT, DIXIE PEACH & GREGORY FABULOUS
LAKE YARD
HEAVY ROOTATION SOUND SYSTEM
ALEX SEE
DON FE
- 25 Giugno
MAIN YARD
IMPERIAL SOUND ARMY
KEBRA ETHIOPIA
IMOLA
MEDICINA ROCK FESTIVAL 8/9/10/11 Giugno
parco c.s. san marco
via olmo, villa fontana (bo)
- Giovedì 8/6 AABU + gli arrampicatori di specchi
- Venerdì 9/6 NOBRAINO + vicolo inferno
- Sabato 10/6 CISCO + from father to son + dj mingo
- Domenica 11/6 MINRAUD + a.r.t.
PARMA
Venerdì 23 giugno
Circolo Arci Colombofili
Via dei Mercati, 15/d - Parma
EX OTAGO – Marassi Summer Tour 2017
live set ore 22:00 Indie rock
Sabato 24 giugno
Circolo Arci Colombofili
Via dei Mercati, 15/d - Parma
ENDENOCTE – Summer Special
dj set ore 22:00 Atmosfere dark-new wave – Endenocte
Marco Pipitone
Dkz
Black Ossian + Ahndy (Atmosphere - Bologna)
Melissa Hasser (Condor - Disinthegrave)
Ubermensch (Condor - Obscura Verba)
Venerdì 30 giugno
Circolo Arci Ronco Campo Canneto
Via Provinciale, 106 – Ronco Campo Canneto - Sissa Trecasali (Parma)
Band locali
live set ore 22:00 band locali indipendenti
PIACENZA
21 giugno
Gli appuntamenti sono questi:
- Ospedale di Piacenza ore 10.30
Concerto del Jude Lindy swing duo
- Coop Assofa ore 11
Concerto del Paola Quagliata Duo
- Casa Circondariale Piacenza ore 14
Concerto del Paola Quagliata duo
- Coop la Girandola ore 14.30
Concerto del Roberta Sdolfo Acustic duo
- Ospizi Civili di Piacenza Ore 1630
Concerto del Roberta Sdolfo Acustic duo
- Padiglione Pediatria Ospedale di Piacenza ore 16
Animazione Clown
- Pensionato Vittorio Emanuele ore 1630
Concerto del Jude Lindy swing duo
REGGIO EMILIA
il programma per Festa della Musica a Reggio Emilia corrisponde al Premio Daolio:
Novellara (RE) - Rocca dei Gonzaga
Audizione #1
venerdì 23 giugno a partire dalle 20.30
- COBAYA (rock / RE)
- BLU DI PRUSSIA (rock cantautorale / RE)
- ELETTRONAUTA (indie rock elettronica / RE)
- L'ORDINE NATURALE DELLE COSE (indie rock / PR)
- PLASTIC LIGHT FACTORY (psych pop / MN)
- B.A.M.B.I. (cantautore / MO)
- AABU (rock / BO)
- GOTA (folk, post rock / BO)
Audizione #2
sabato 24 giugno a partire dalle 20.30
- MANGROOVIA (neo soul / BO)
- SARA ROSAZ (cantautorato / RE)
- BLACK TASTE (pop / RE)
- LO YETI (cantautore indie / BO)
- FEEL IN THE VOID (rock / BO)
- ELIA (pop rock / RE)
- REZZO (folk rock / BO)
- HER SKIN (folk / MO)
domenica 2 luglio a partire dalle 20.30
FINALE con i 4 migliori concorrenti delle audizioni
Special guest: IL PAN DEL DIAVOLO (da definire)
RIMINI
Festa della Musica - 10 giugno in piazza Cavour (Rimini)
Sul palco, dalle 19,00 alle 23,00, si sono esibiti:
Saraxè trio (Afro world music) e Marsch (Alternative rock).